Ewald Mataré
1887 Aachen - 1965 Büderich
Deutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin
u. a. bei Prof. Julius Ehrentraut, Lovis Corinth und Arthur Kampf; 1918 Mitglied der
Künstlervereinigung Novembergruppe; trat 1932 eine Professur an der Düsseldorfer
Kunstakademie an; 1933 stuften die Nationalsozialisten seine Werke als "Entartete Kunst"
ein; zahlreiche öffentliche und kirchliche Aufträge in der Nachkriegszeit, u. a. das
Relief an vier Türen des Südportals des Kölner Doms; Teilnahme an der documenta I, II.
Teller mit Hahn
Eisenguss, patiniert, 1949; H 3 cm, B 23 cm, T 18,5 cm; verso mit dem Signum des Künstlers
sowie bezeichnet "H. E. Schniewind"; vgl. Wvz. Schilling 332a
Ewald Mataré
1887 Aachen - 1965 Büderich
Plate with tap
Iron, patinated, 1949; H 3 cm, W 23 cm, D 18.5 cm; with the signum of the artist as well
as ''H. E. Schniewind''; cf. Catalogue raisonné Schilling 332a