Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab 1928 in Paris; 1930/31 Staatspreisträger in Rom; 1936-37 Gast Edv. Munchs in Oslo; ließ sich nach dem Krieg in Köln nieder; 1953 Gastdozent an der Landeskunstschule in Hamburg; 1955 Lichtwark-Preis (Hamburg); 1956 Mitglied der Akademie der Künste (Berlin); zahlreiche Kollektiv - Ausst. u. a. 1955 in der Kunsthalle Hamburg; vertreten u. a. in den Museen von Düsseldorf, Frankfurt a. M., Hannover etc. Ohne Titel (Scheibenbild 1959) Aquarell auf festem Velin; H 417 mm, B 601 mm; signiert und datiert u. r. "Nay 59"; das Aquarell wird aufgenommen in den 3. Band des Werkverzeichnisses der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Ernst Wilhelm Nays von Dr. Magdalena Claesges, Köln; Prov.: Privatsammlung Köln Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Untitled (Scheibenbild 1959) Watercolor on firm vellum; H 417 mm, W 601 mm; signed and dated lower right ''Nay 59''; the watercolor will be included in the third volume of the catalogue raisonné of the watercolors, gouaches and drawings Ernst Wilhelm Nays of Dr. Magdalena Claesges, Cologne; Provenance: Cologne privat collection