Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Isis Kischka Paris 1908 - 1974 Jüdischer Maler; 1935 Kunststudium an der Akademie de La Grande Chaumière, Paris; 1938 erstmalig ausgestellt beim Salon d'Automne; 1941 Verhaftung durch die Gestapo, im August 1944 Befreiung; ist während der Gefangenschaft weiterhin künstlerisch tätig und hält Kontakte zu anderen jüdischen Künstlern wie Jacques Ostrowsky und Savely Schleifer; geht danach nach Paris und schließt sich mit Jean Cassou und Yvon Bizardel zusammen; dank Kischka sind viele Kunstwerke jüdischer Künstler in der Kunstsammlung Beit Lohamei Haghetaot/Ghetto Fighters' House Museum zu besichtigen. Le Dahlia rouge Öl auf Lwd, um 1960; H 55 cm, B 46 cm; signiert u. l. "Kischka"; verso betitelt "Le Dahlia rouge"
Isis Kischka Paris 1908 - 1974 Le Dahlia rouge Oil on canvas, around 1960; H 55 cm, W 46 cm; signed ''Kischka'' (lower left); verso titled ''Le Dahlia rouge''
Kunstauktion
Auktionsdatum
07. Okt 2017 13:00 MESZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
Kunstauktion
Auktionsdatum
07. Okt 2017 13:00 MESZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211