Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln - 1926 Flims Uhu (Illustration zu "Brehms Tierleben") Aquarell auf Papier über Karton; H 230 mm, B 290 mm; signiert o. l. "Wilh. Kuhnert"; unten bezeichnet "Tierleben, 4. Aufl....930 No 278" sowie "Uhu Bd. III."; Wvz. 4619, abgedruckt in der 4. Auflage von Brehms Tierleben, 1911, Band 8, S. 236 und in Brehms Tierbilder, 2.Teil "Die Vögel", Leipzig und Wien 1913, Bild Nr. 35 Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln - 1926 Flims Eagle owl (Illustration to ''Brehms Tierleben'') Watercolor on paper over cardboard; H 230 mm, W 290 mm; signed upper left ''Wilh. Kuhnert''; below inscribed ''Tierleben, 4. Aufl....930 No 278'' and ''Uhu Bd. III.''; Catalogue raisonné 4619, printed in the fourth edition of Brehms Tierleben, 1911, volume 8, p. 236 and in Brehms Tierbilder, 2nd part ''Die Vögel'' Leipzig and Vienna, 1913, picture no. 35