Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Wichtiger deutscher Vertreter des Informel; studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf; zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin; Studienreisen in die USA, viele asiatische Länder, Mexiko und Guatemala; seine frühen Arbeiten wurden durch einen Luftangriff auf Berlin zerstört; gründete 1952 zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga, die Kerngruppe der deutschen informellen Malerei; Teilnehmer der documenta II, III, VI; wurde 2002 gemeinsam mit den anderen Malern der Quadriga mit dem Binding-Kulturpreis ausgezeichnet. Madeira üppig Aquarell auf Papier, 1988; H 450 mm, B 325 mm (Passepartoutmaß); signiert, datiert und bezeichnet u. r. "Bernard Schultze 88" und "Madeira üppig" Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Madeira üppig Watercolor on paper, 1988; H 450 mm, W 325 mm (mount dimension); signed, dated and inscribed lower right ''Bernard Schultze 88'' and ''Madeira üppig''