Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Ohne Titel (Akte) Collagen von gefalteten und geknickten Offsetlithografien auf Papier (Froissagen), auf Abstandhaltern montiert in Plexiglas-Holzkasten; H 183,5 cm, B 183,5 cm, T 19,5 cm (Kasten); Blätter jeweils signiert und datiert "Kolar 74"; Kaste verso bezeichnet "4"; von Kolar verwendete Fotovorlagen von Werner Hannappel; sämtliche Froissagen einseitig abgebildet in "Schwarz auf Weiss. Schwarz-Weisse Dokumentation über visuelle Operationen", Hrsg. F, Kyncl u. E. Spitmann, Düsseldorf 1974 Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Untitled (Nudes) Collages of folded and kinked offset lithographs on paper (froissages), mounted on spacers in plexiglas-wooden box; H 183.5 cm, W 183.5 cm, D 19.5 cm (box); lithographs each signed and dated ''Kolar 74''; box verso inscribed ''4'', all collages pictured in: Schwarz auf Weiss'', Nr. 5/editors: F. Kyncl and E. Spitmann, Düsseldorf 1974