Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Rudolf Siegmund 1881 Bürgel b. Jena - 1973 Bad Soden Studium an der AK Weimar; Schüler von Olde und Ludwig von Hoffmann; mit 27 erhält er die Goldene Medaille für Malerei; bis zum 1. Weltkrieg an die Akademie in Kassel berufen. Segelschulschiff im Lübecker Hafen Öl auf Lwd; H 64 cm, B 80,5 cm; monogrammiert u. l. "S"; verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Rudolf Siegmund, Kassel-Speele/Fulda Segelschulschiff Horst Wessel im Lübecker Hafen Juli 1939"
Rudolf Siegmund 1881 Bürgel b. Jena - 1973 Bad Soden Sailing school ship in Lübeck harbor Oil on canvas; H 64 cm, W 80.5 cm; monogrammed lower left ''S''; verso on the stretcher inscribed ''Rudolf Siegmund, Kassel-Speele/Fulda Segelschulschiff Horst Wessel im Lübecker Hafen Juli 1939''
Kunstauktion
Auktionsdatum
07. Okt 2017 13:00 MESZ
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211
Versand
Kunstauktion
Auktionsdatum
07. Okt 2017 13:00 MESZ
Datum Format
Kurfürstenstraße 16
Düsseldorf
40211