Gérard Ernest Schneider 1896 Sainte-Croix, Schweiz - 1986 Paris Schweizer Maler, Zeichner und Lithograph; besuchte von 1916-18 die "Ecole des Arts Décoratifs" in Paris, und arbeitet im "Atelier Cormon"; schrieb sich 1918 an der "École des Beaux Arts" ein; erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u. a. 1957 den "Premio Lissone" in Mailand, 1975 den "Prix de Tokyo" und den "Grand Prix National des Arts" in Frankreich; vertreten u. a. im Wallraf-Richartz Museum (Köln), im Kunsthaus Zürich, in der Galleria d'Arte Moderna (Rom), im Museo d'Arte Moderna (Rio de Janeiro) etc. Informelle Komposition Acryl auf Papier über Lwd; H 75 cm, B 100 cm; signiert und datiert u. r. "Schneider 74" Gérard Ernest Schneider 1896 Sainte-Croix, Schweiz - 1986 Paris Informal composition Acrylic on paper over canvas; H 75 cm, W 100 cm; signed and dated lower right ''Schneider 74''