Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf; zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin; unternahm Studienreisen in die USA, viele asiatische Länder, Mexiko und Guatemala; gründete 1952 zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga; Teilnehmer der documenta II, III und VI; wurde 2002 gemeinsam mit den anderen Malern der Quadriga mit dem Binding-Kulturpreis ausgezeichnet. Migof-Erzählung vor Gelb Farbradierung auf Papier; H 317 mm, B 235 mm; signiert und datiert u. r. "Bernard Schultze 65"; betitelt u. m. "Migof-Erzählung vor Gelb"; Heuer 85; Druck: Kupferdruckerei Siegfried Reinert, Berlin; Edition: Kunstverein Wolfsburg Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Migof-Erzählung vor Gelb Color etching on paper; H 317 mm, W 235 mm; signed and dated lower right ''Bernard Schultze 65''; titled lower centre ''Migof-Erzählung vor Geld''; Heuer 85; Printing: Kupferdruckerei Siegfried Reinert, Berlin; Edition: Kunstverein Wolfsburg