Frédéric Benrath 1930 Chatou - 2007 Paris Geboren als Philippe Gérard; Studium an der École des Beaux-Arts in Toulon; 1953 erste Reise nach Deutschland und Besuch des Schlosses Benrath, nach dem er sich fortan benannte; seinen Vornamen wählte er in Anlehnung an Friedrich Nietzsche; 1963 -1964 Stipendium der Ford Foundation und erneuter Aufenthalt in Deutschland, diesmal Berlin; dort Bekanntschaft mit den Schriftstellern Michel Butor und Witold Gombrowicz sowie den Komponisten Iannis Xenakis; 1969 -1995 Professor an der École d'Architecture in Versailles; mit seinen abstrakten, mentalen Landschaften wird er zur Gruppe der Nuagisten um Leri Fernando und René Duvillier gezählt; bis zu seinen Tod durch einen Verkehrsunfall im Jahr 2007 lebte und arbeitete er in Paris. Composition Öl auf Lwd; H 60 cm, B 60 cm; verso signiert "F. Benrath 9-1960" und bezeichnet "Coll. part. J.P.W. Düsseldorf"; Provenienz: Sammlung Jean-Pierre Wilhelm, Inhaber der Galerie 22 Frédéric Benrath Chatou 1930 - 2007 Paris Composition Oil on canvas; H 60 cm, W 60 cm; verso signed ''F. Benrath 9-1960'' and inscribed ''Coll. part. J.P.W. Düsseldorf''; Provenance: collection of Jean-Pierre Wilhelm, owner of Galerie 22