Alfred Hrdlicka Wien 1928 - 2009 Von 1946-52 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky; ebenda 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba; Professur an mehreren Akademien, u. a. 1971-73 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, 1973-75 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1989 an der Universität für angewandte Kunst Wien etc.; Teilnahme an der 32. Biennale (Venedig); zahlreiche Ausstellungen, u. a. im Museum Moderne Kunst (Passau), im Kunstverein (Frankfurt), im Künstlerhaus Wien, im Musée de las Seita (Paris) etc. Figurenkomposition Radierung auf Papier; H 399 mm, B 494 mm; nummeriert u. l. "7 / 50"; signiert und datiert u. r. "Hrdlicka, 1969" Alfred Hrdlicka Wien 1928 - 2009 Figurative composition Etching on paper; H 399 mm, W 494 mm; numbered lower left ''7/50''; Signed and dated lower right ''Hrdlicka, 1969''