Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen Expressionismus"; wurde 1898 an der Düsseldorfer Kunstakademie aufgenommen, an der er von 1921 bis 1937 als Professor wirkte; vorübergehender Besuch einer privaten Kunstschule in München (1899), dann zwischen 1900 bis 1902 weiteres Studium an der Kunstakademie in Stuttgart; siedelte 1906 nach Berlin über und trat der "Berliner Sezession" bei; befreundet mit Emil Nolde und Max Beckmann; unterhielt in Orbroich bei Krefeld ein kleines Atelier; 1911 verließ Nauen Berlin und kehrte endgültig an den Niederrhein zurück; erste Einzelausstellung 1914 in der Düsseldorfer Galerie Flechtheim; nach Kriegsende 1918 gehörte Nauen zu den Mitbegründern der Künstlergruppe Das Junge Rheinland; erhielt 1921 eine Professur für Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie; seine Werke wurden 1937 in der Ausstellung "Entartete Kunst" von den Nationalsozialisten an den Pranger gestellt. Blühende Obstbäume Öl auf Karton, um 1904/05; H 40 cm, B 52,5 cm; signiert u. r. "H. Nauen"; Echtheitsbestätigung von Dr. Klara Drenker-Nagels, 1997 vorhanden; Echtheitsbestätigung von Joachim Nauen, 1995, vorhanden; Echtheitsbestätigung der Galerie Maulberger, München, vorhanden, dort 1998 erworben Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Blooming fruit trees Oil on cardboard, about 1904/05; H 40 cm, W 52.5 cm; signed lower right ''H. Nauen''; Certificate of authenticity by Dr. Klara Drenker-Nagels, 1997 available; Certificate of authenticity by Joachim Nauen, 1995, available; Certificate of authenticity of Galerie Maulberger, Munich, available, acquired there in 1998