Hubert Berke 1908 Buer - 1979 Köln-Rodenkirchen 1931-32 Studium der Philosophie, Theologie und Kunstgeschichte an den Universitäten Münster und Königsberg; ab 1932 Studium der Malerei an der Kunstakademie Königsberg bei Wilhelm Worringer und Fritz Burmann; noch im selben Jahr Wechsel an die Kunstakademie Düsseldorf, dort einer der letzten Schüler von Paul Klee, bis dieser 1933 durch die Nationalsozialisten abgesetzt wurde; anschließend Schüler von Heinrich Nauen am Niederrhein; 1947 neben Hann Trier, Joseph Fassbender, Georg Meistermann und Eugen Batz Mitbegründer der "Alfterer Donnerstagsgesellschaft" und ab 1951 Mitglied der Künstlergruppe "ZEN 49"; 1960-75 Lehrstuhl für "Freihandzeichnen und Aquarellieren" an der RWTH Aachen; Auszeichnungen: Cornelius-Preis 1948, Junger Westen Recklinghausen 1950, Großer Kunstpreis der Stadt Köln 1961 sowie Konrad-von-Soest-Preis 1962. Abstrakte Komposition Öl auf Lwd; H 81 cm, B 120 cm; signiert und datiert u. r. "Hubert Berke 65"; verso signiert, datiert und bezeichnet sowie mit dem Vermerk "Nachlaß Hubert Berke Ö 127" Hubert Berke 1908 Buer - 1979 Köln-Rodenkirchen Abstract composition Oil on canvas; H 81 cm, W 120 cm; signed and dated lower right ''Hubert Berke 65''; verso signed, dated, inscribed, with the note ''Nachlass Hubert Berke Ö 127''