Ursula (Schultze-Bluhm)1921 Mittenwalde - 1999 KölnBeginnt 1950 zu malen und Gedichte zu schreiben; seit 1951 regelmässige Aufenthalte inParis; 1954 entdeckt Jean Dubuffet sie für sein Musée de l'Art Brut; 1955 Heirat mit demMaler Bernhard Schultze; 1958 Erste Assemblagen; 1958-60 arbeitet immer mehrrealitätsbezogen, Hinwendung zu individuellen Mythologien; 1959-63 regelmäßigeAusstellungen von der Galerie Daniel Cordier, Paris und Frankfurt am Main; Beginn derArbeit an kleinen Objekten, mehr und mehr Pelz-Öl-Assemblagen mit schreinartigemCharakter; 1964-67 mehrfach in New York, Washington und weitere Studienaufenthalte inParis; 1968 Übersiedlung nach Köln; 1970 Studienreise nach St. Petersburg; 1971 längererAufenthalt in den USA und Beteiligung an Gruppennausstellungen; 1973 Studienreise nachCeylon, Thailand und Burma; 1974 Beginn grossformatiger Zeichnungen inSepia-Feder-Technik; 1975 Aufenthalt in Mexiko und Guatemala; 1976 Intensivierung derArbeit an grossen Objekten; 1977 Aufenthalt in Thailand, Hongkong Bali und Singapur; 1979Beteiligung an der Biennale in Sydney, Ausstellungen im Ausland; 1980-81 weiterhinAusstellungstätigkeit; 1983 Kulturpreis Wormland, München, zusammen mit Bernhard Schultze;1984 Intensivierung von Text- und Zeichnungsarbeit; 1984-98 Einzel- undGruppenausstellungen in Museen, Galerien und auf Kunstmessen.Die Büchse der PandoraTierfelle und -präparat über kastenförmiger Konstruktion; H 45 cm, B 40 cm, T 40 cm; untensigniert "Ursula" sowie bezeichnet und datiert 1966Ursula (Schultze-Bluhm)1921 Mittenwalde - 1999 KölnPandora's BoxAnimal furs and animal preparation over box-shaped structure; H 45 cm, W 40 cm, D 40 cm;below signed ''Ursula'', inscribed and dated 1966