Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 MouginsEiner der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts; sein beachtliches Gesamtwerk vonmehr als 15000 Gemälden, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken zeigte stil- undschulbildende Wirkung auf die moderne Kunst.Henkelkanne Chope visageKeramik, weißlicher Scherben mit cremefarbener Engobe und Bemalung in braun und graublau,innen glasiert; H 21 cm; unten gestempelt "Edition Picasso" und "Madoura plein Feu"; untenbezeichnet "Edition Picasso 199/300"; Wvz. Ramié Nr. 434 mit Abb. auf S. 228Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 MouginsChope visageCeramics, whitish body with cream-colored engobe and painted in brown and blue-gray,glazed inside; H 21 cm; stamped ''Edition Picasso'' and ''Madoura plein feu''; below inscribed''Edition Picasso 199/300''; Catalogue raisonné Ramié no. 434 with Fig. on p. 228