Johannes Kühl1922 Dresden - 1994 Bautzen/DresdenStudium bei Prof. Rudolph Schramm-Zittau an der Dresdner Akademie, Meisterschüler; ab 1944Soldat und Kriegsgefangenschaft, nach seiner Rückkehr 1946 als freischaffender Künstlertätig und an der Leitung der väterlichen Kunstausstellung Kühl Dresden beteiligt; 1962Übernahme der Kunstausstellung und Aufgabe des eigenen künstlerischen Schaffens; währendder Nazi-Jahre bewahrte er viele Freunde (Barlach, Dix, Hofer, Kollwitz, Nolde u.v.a.)durch Verkäufe und Präsentationen vor dem Zugriff der Nazis.Gestisch-abstrakte KompositionTempera auf Papier, wohl zwischen 1955-1960 entstanden; H 41 cm, B 59 cm(Passepartoutmaß); signiert u. r.Johannes Kühl1922 Dresden - 1994 Bautzen/DresdenAbstract compositionTempera on paper, probably between 1955-1960; H 41 cm, W 59 cm (mount dimension); signedlower right