Gérard Ernest Schneider1896 Sainte-Croix, Schweiz - 1986 ParisSchweizer Maler, Zeichner und Lithograph; besuchte von 1916-18 die "Ecole des ArtsDécoratifs" in Paris, und arbeitet im "Atelier Cormon"; schrieb sich 1918 an der "Écoledes Beaux Arts" ein; erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u. a. 1957 den "Premio Lissone" inMailand, 1975 den "Prix de Tokyo" und den "Grand Prix National des Arts" in Frankreich;vertreten u. a. im Wallraf-Richartz Museum (Köln), im Kunsthaus Zürich, in der Galleriad'Arte Moderna (Rom), im Museo d'Arte Moderna (Rio de Janeiro) etc.Informelle KompositionAcryl auf Papier über Lwd; H 75 cm, B 100 cm; signiert und datiert u. r. "Schneider 74"Gérard Ernest Schneider1896 Sainte-Croix, Schweiz - 1986 ParisInformal compositionAcrylic on paper over canvas; H 75 cm, W 100 cm; signed and dated lower right ''Schneider74''