Marie von Malachowski-Nauen1880 Hannover - 1943 KalkarMalerin des Expressionismus; Schülerin von Wilhelm Claudius in Dresden, von Leopold vonKalckreuth in Stuttgart und an der Academie Julian in Paris; lebte mit Ihrem EhemannHeinrich Nauen auf Schloß Dilborn bei Brüggen; Beschlagnahmung mehrerer Gemälde durch dieNazis, die diese als "entartete Kunst" bezeichneten; Mitglied der Gruppe "Das JungeRheinland"; Ausstellungen u. a. im August Macke Haus Bonn und im Städt. Museum Kalkar.Herbstblumen in blauer VaseÖl auf Lwd, um 1918; H 83,5 cm, B 71,5 cm; monogrammiert u. r. "M. v. M."; abgebildet in:Treffpunkt und Topos. Das Künstlerehepaar Heinrich Nauen und Marie von Malachowski undseine Gäste. Ausstellungskatalog Schloss Dilborn 2003, S. 66Marie von Malachowski-Nauen1880 Hannover - 1943 KalkarAutumn flowers in blue vaseOil on canvas, about 1918; H 83.5 cm, W 71.5 cm; monogrammed lower right ''M. v. M.'';imaged in: Treffpunkt und Topos. Das Künstlerehepaar Heinrich Nauen und Marie vonMalachowski und seine Gäste. Exhibition catalog Schloss Dilborn 2003, p. 66