Lore Bert1936 GießenDeutsche Künstlerin; 1953-57 Studium an der WKS in Darmstadt und der HfBK in Berlin;signifikant für das Schaffen der Künstlerin sind ihre Arbeiten mit, aus und auf Papier,oftmals handelt es sich dabei um asiatische Papiere; zahlreiche Ausstellungen im In- undAusland; vertreten in vielen öffentlichen Sammlungen; lebt und arbeitet in Mainz undVenedig; Ihre Tochter, die Mainzer Galeristin Dr. Dorothea van der Koelen, vertritt dieKünstlerin in ihrer Galerie.Zwei SchneckenhäuserFarbstifte und Bleistift auf Papier, 1978; H 21 cm, B 26 cm (Blattmaß); monogrammiert unddatiert "LB 78", betitelt "Zwei Schneckenhäuser"; verso Etikett mit der Mainzer Anschriftder Künstlerin; abgebildet im Ausstellungskatalog "Lore Bert" in der Galerie Dorothea vander Koelen, Mainz vom 29.10. - 21.12.1980, S. 27Lore Bert1936 GießenTwo snail shellsColored pencils and pencil on paper, 1978; H 21 cm, W 26 cm (sheet size); monogrammed anddated ''LB 78'', titled ''Zwei Schneckenhäuser''; verso label with the Mainzer address of theartist; imaged in the exhibition catalog ''Lore Bert'' in the Gallery Dorothea van derKoelen, Mainz from 29.10. - 21.12.1980, p. 27