Hubert Berke
1908 Buer - 1979 Köln-Rodenkirchen
1931-32 Studium der Philosophie, Theologie und Kunstgeschichte an den Universitäten
Münster und Königsberg; ab 1932 Studium der Malerei an der Kunstakademie Königsberg bei
Wilhelm Worringer und Fritz Burmann; noch im selben Jahr Wechsel an die Kunstakademie
Düsseldorf, dort einer der letzten Schüler von Paul Klee, bis dieser 1933 durch die
Nationalsozialisten abgesetzt wurde; anschließend Schüler von Heinrich Nauen am
Niederrhein; 1947 neben Hann Trier, Joseph Fassbender, Georg Meistermann und Eugen Batz
Mitbegründer der "Alfterer Donnerstagsgesellschaft" und ab 1951 Mitglied der
Künstlergruppe "ZEN 49"; 1960-75 Lehrstuhl für "Freihandzeichnen und Aquarellieren" an
der RWTH Aachen; Auszeichnungen: Cornelius-Preis 1948, Junger Westen Recklinghausen 1950,
Großer Kunstpreis der Stadt Köln 1961 sowie Konrad-von-Soest-Preis 1962.
Vorentwurf Kapelle Olpe
Aquarell und Tusche auf Karton; H 498 mm, B 350 mm; signiert u. r. "Hubert Berke";
bezeichnet u. l.
Hubert Berke
Preliminary design Chapel Olpe
Watercolor and indian ink on cardboard; H 498 mm, W 350 mm; signed lower right ''Hubert
Berke''; inscribed lower left