FAVYN A. - Le Theatre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires des Roys, et Princes de la Chrestienté, et leur généalogie : De l'Institution des Armes, et Blasons; Roys, Heraulds, et Poursuivants d'Armes; Duels, Joustes, et Tournois; et de tout ce qui concerne le faict du Chevalier de l'Ordre. Avec les figures en taille douce naïvement representées. Deux Tables : l'Une des choses remarquables; et l'Autre des Armes des Illustres Familles de la Chrestienté, Par André Favyn Parisien, Advocat en la Cour de Parlement – Tome II seul (sur 2) – à Paris chez Robert Fouet - 1620 – Fort In-8 plein veau fauve de l'époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges, 919 pages - Titre imprimé en rouge et noir, vignette - Illustré de gravures dans le texte - Coiffe inférieure abîmée – Bon exemplaireFAVYN A. - "Le Theatre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires des Roys, et Princes de la Chrestienté, et leur généalogie : De l'Institution des Armes, et Blasons; Roys, Heraulds, et Poursuivants d'Armes; Duels, Joustes, et Tournois; et de tout ce qui concerne le faict du Chevalier de l'Ordre. Avec les figures en taille douce naïvement representées" The Theater of Honor and Chivalry or the History of the Military Orders of the Roys, and Princes of Chrestiente, and their genealogy: The Institution of Weapons, and Blazons; Roys, Heraulds, and Pursuivants d'Armes; Duels, Joustes, and Tournaments; and all that concerns the action of the Knight of the Order. By André Favyn Parisien, Advocate in the Court of Parliament - Volume II alone (out of 2) - in Paris at Robert Fouet's - 1620 - Fort In-8 full veal tawny time, back with 5 nerves, red slices, 919 pages - Title printed in red and black, vignette - Illustrated with engravings in the text - Bottom hat damaged - Good copyFAWYN A. -"Le Theatre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires des Roys, et Princes de la Chrestienté, et leur généalogie : De l'Institution des Armes, et Blasons"; Roys, Heraulds und Pursuivants d'Armes; Duelle, Joustes und Turniere; und alles, was die Aktion des Ordensreiters betrifft. Zwei Tafeln - Band II allein (von 2) - Paris bei Robert Fouet - 1620 - Fort In-8 Voll Kalb, 919 Seiten - Titel in rot und schwarz gedruckt, Vignette - mit Stichen im Text illustriert - beschädigt - Gute Kopie
Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.
Vollständige AGBs