VAUBAN (Sébastien Le Prestre Maréchal) – Mémoires pour servir d'Instruction dans la Conduite des Sièges et dans la Défense des Places, dressé par Monsieur le Maréchal de Vauban, et présenté au Roi Louis XIV en 1704 – à Leide chez Verbeek – 1740 – Grand In-4 sous reliure plein veau abîmée, dos à nerfs - 29 planches dépliantes, un bandeau gravé - Etat très passable de la reliure, mors complètement fendu, trace de mouillure importante, mais ensemble complet – attaque de rongeur sur la frange des pages – Exemplaire de travailVAUBAN (Sébastien Le Prestre Maréchal) - "Mémoires pour servir d'Instruction dans la Conduite des Sièges et dans la Défense des Places, dressé par Monsieur le Maréchal de Vauban, et présenté au Roi Louis XIV en 1704" Memoirs to serve as Instruction in the Conduct of Seats and in the Defense of the Squares, drawn up by the Marshal de Vauban, and presented to King Louis XIV in 1704 - to Leide at Verbeek - 1740 - Large In-4 under full calf binding damaged, back to nerves - 29 folding planks, an engraved headband - Very passable condition of the binding, completely split jaw, significant wet trace, but complete set - rodent attack on the fringe of the pagesVAUBAN (Sébastien Le Prestre Maréchal) - "Mémoires pour servir d'Instruction dans la Conduite des Sièges et dans la Défense des Places, dressé par Monsieur le Maréchal de Vauban, et présenté au Roi Louis XIV en 1704" - Leide bei Verbeek - 1740 - Großer In-4 Vollkalbbindung beschädigt - 29 Falttafeln-, Sehr passabler Zustand der Bindung, deutliche Nässespuren, aber kompletter Satz - Nagetierspuren am Rand der Seiten
Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.
Vollständige AGBs