Épée de cour HOLLANDE milieu du XIXe, fusée à plaquettes de nacre rainurées, monture en laiton ciselé et doré à décor rocaille. Garde à une branche, clavier aux armes de la famille de NASSAU et la devise "Je maintiendrai" dans un encadrement de feuilles de chêne et de laurier, sur fond amati. Lame triangulaire gravée à la moitié à décor de fleurs et trophées. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré ciselé de feuilles d’acanthe, menus défauts (longueur totale : 90 cm)Court sword HOLLANDE mid-nineteenth, rocket with grooved mother-of-pearl inserts, frame in carved and gilded brass with rocaille decoration. Guard to a branch, keyboard to the weapons of the family of NASSAU and the motto "Je maintiendrai" in a frame of leaves of oak and laurel, on amati bottom. Triangular blade engraved at half with decoration of flowers and trophies. Leather sheath with two garnishes in gilded brass engraved with acanthus leaves, small defects (total length: 90 cm)Schwert HOLLANDE Mitte 19. Jh., Rakete mit Rillen Perlmutt-Einsätze, Rahmen in geschnitztem und vergoldetem Messing mit Rocaille Dekoration (Familie von NASSAU mit dem Motto "Je maintiendrai"). Dreieckige Klinge, die zur Hälfte mit Blumen und Trophäen verziert ist. Lederscheide mit zwei Beilagen aus vergoldetem Messing mit eingravierten Akanthusblättern, kleine Mängel (Gesamtlänge: 90 cm)
Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.
Vollständige AGBs