Los

15

In Militaria

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über 00.352.621.612.226 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de [...] - Bild 1 aus 6
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de [...] - Bild 2 aus 6
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de [...] - Bild 3 aus 6
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de [...] - Bild 4 aus 6
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de [...] - Bild 5 aus 6
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de [...] - Bild 6 aus 6
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Steinsel
LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de 1739, augmenté des épreuves des mines faites en présence du Roi, par MM. de Turmel et Antoniazzi, capitaines mineurs, rédigé sur les lieux par ordre de M. Dangervillers, ministre de la guerre, par le sieur Le Rouge... Auquel on a joint un Traité-pratique des mines, par M. le maréchal de Vauban – à Paris chez Le Rouge, Duchesne – 1761 – In-8 de 128 pages et 36 planches doubles gravées sur cuivre – ½ toile vert bronze modeste, réemploi des plats de la demi-reliure du temps (déboîté et dos cassé, plats frottés, coupes et coins très usés, faux-titre détaché et froissé, rousseurs assez modérées, papier un peu bruni, 4 planches salies avec taches claires ; il manque 4 pages vierges à la fin, mais le texte est complet et en bas de la dernière page figure l'approbation contrecollée. Exemplaire de travail bien complet de ses illustrations. Cachet à sec, au titre et en marge des planches, et étiquette au contreplat supérieur d'une bibliothèque anglaise. Édition originale de cet ouvrage retraçant, dans les moindres détails, les manoeuvres ordonnées en juin 1739 par le roi Louis XV. Le traité des mines de Vauban est illustré par le récit de diverses destructions effectuées tant en France qu'aux Pays-Bas / LISKENNE (Ch.) & SAUVAN - Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l'armée et la garde nationale de France. Tome 5 comprenant la vie de Frédéric II, l'histoire de la guerre en Allemagne en 1756 par Lloyd, la défense des places fortes par CARNOT etc. - Paris Administration 1851 – Fort In-4 sous ½ reliure, dos lisse orné de filets dorés, texte sur 2 colonnes – Bon étatLE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - "Journal du camp de Compiègne de 1739, augmenté des épreuves des mines faites en présence du Roi, par MM. de Turmel et Antoniazzi, capitaines mineurs, rédigé sur les lieux par ordre de M. Dangervillers, ministre de la guerre, par le sieur Le Rouge... Auquel on a joint un Traité-pratique des mines" Journal of the Compiegne camp of 1739, augmented by the ordeals of the mines made in the presence of the King, by MM. Turmel and Antoniazzi, minor captains, drafted on the spot by order of Mr. Dangervillers, Minister of War, by the Sieur Le Rouge ... To whom we have attached a Treaty-practice mines, by Mr. Marshal Vauban - in Paris at Le Rouge, Duchesne - 1761 - In-8 of 128 pages and 36 double boards engraved on copper - ½ modest bronze green canvas, reuse of half-binding time plates (dislocated and broken back, flat rubbed, very worn cuts and corners, loose and wrinkled false head, rather moderate redness, slightly browned paper, 4 dirty boards with light spots, 4 blank pages are missing at the end, but the text is complete and at the bottom of the last page The work is a complete copy of his illustrations, a dry stamp on the title and on the margins of the boards, and a label on the upper flap of an English library. An original edition of this book, which recounts, in great detail, the ma ordered in June 1739 by King Louis XV. The Vauban mining treaty is illustrated by the story of various destructions carried out both in France and in the Netherlands / LISKENNE (Ch.) & SAUVAN - "Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l'armée et la garde nationale de France" Historical and military library, dedicated to the army and the National Guard of France. Volume 5 including the life of Frederick II, the history of the war in Germany in 1756 by Lloyd, the defense of strongholds by CARNOT etc. - Paris Administration 1851 - Fort In-4 under ½ binding, smooth back decorated with gilded nets, text on 2 columns - Good conditionLE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de 1739, augmenté des épreuves des mines faites en présence du Roi, par MM. de Turmel et Antoniazzi, capitaines mineurs, rédigé sur les lieux par ordre de M. Dangervillers, ministre de la guerre, par le sieur Le Rouge... Auquel on a joint un Traité-pratique des mines, par M. le maréchal de Vauban" - in Paris für die Roten, Duchesne - 1761 - in-8 128 Seiten und 36 Doppelplatten in Kupfer gestochen / LISKENNE (Ch.) & SAUVAN - "Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l'armée et la garde nationale de France". Band 5 mit dem Leben Friedrichs II.

Militaria

Auktionsdatum
50 Rue J-F Kennedy
Steinsel
7327
Luxembourg

Für Kanerz Art Versandinformtation bitte wählen Sie 00.352.621.612.226.

Wichtige Informationen

Vente Live, en cas d'adjudication, des frais de 3%+TVA seront à ajouter aux frais acheteur. Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.

AGB

Vollständige AGBs