[BALLETS RUSSES, BENOIS, HUGO, DIAGHILEW, BAKST, PICASSO] Programmheft der Ballets Russes im Théâtre des Champs-Élysées, 13. Saison, Dezember 1920. Paris. 1920. 31,5 x 24,5 cm; Exemplar vollständig. Block aus glatt gestrichenem Papier, einzelne Seiten mit goldgedrucktem Rahmen. Einleger im Exemplar: 2 Programmhefte (19.12.1920 (Petruschka, Les Femmes de bonne humeur, Scheherazade) und 22.12. 1920 (Russische Märchen, Le Sacre du printemps, Petruschka). Auf dem Umschlag Reproduktion eines Aquarells von P. Picasso (Kostümentwurf für den Chinesen im Ballett „Parade“). Block enthält eine Vielzahl Fotos, u.a. von T. Karsavina, V. Nemchinova, Porträts von I. Strawinsky, E. Satie, M. de Falla, Arbeiten von P. Picasso, Entwürfe für Kostüme und Kulissen zu den Balletten „Parade“, „Petruschka“, „Polowetzer Tänze“, „Scheherazade“: 1 kleine und 1 ganzseitige Ill. von Hugo, 1 zweiseitige Ill. von L. Bakst, 3 kleine Ill. von A. Benois. Umschlag geringfügig berieben, kleiner Einriss auf der Vorderseite des Umschlags rechts oben. Block in gutem Zustand, geringfügig an den Seitenecken berieben. Gesamtzustand: gut.