[BALLETS RUSSES, BAKST, LARIONOW, MARTY, PICASSO] Russische Saison, 1917, Théâtre du Châtelet, Benefizkonzert für Kriegsopfer , Saison Mai 1917. Offizielles Programmheft: 1. „L’Oiseau de feu“, „Les Femmes de Bonne Humeur“, „Contes Russes“, „Polowetzer Tänze aus der Oper „Fürst Igor“. 2. „La Sylphide“, „Parade“, „Soleil de Minuit“, „Pétrouchka“. 3. „Pétrouchka“, „Les Femmes de Bonne Humeur“, „Parade“, „Soleil de Minuit“. Maurice de Brunoff, Paris. 1917. 31,5 x 24,5 cm; [60] S. Vollständiges Exemplar in Originalschutzumschlag. Schutzumschlag verziert mit vergoldeten Ornamenten und Aufschrift. Auf der Umschlagvorderseite ganzseitige Illustration von P. Picasso, auf der Rückseite Illustration von M. Larionow (Kulissen zum Ballett „Baba Yaga“). Im Block 2 Artikel über das Ballett „Parade“: Guillaume Apollinaire und L. Bakst; 5 ganzseitige Illustration von L. Bakst: Porträt von L. Massine, Kostümentwurf für Constance (Ballett „Les Femmes de Bonne Humeur“), Kostümentwurf für Battista (Ballett „Les Femmes de Bonne Humeur“), Porträt von P. Picasso, Kostümentwurf für Bettler (Ballett „Parade“); 5 Illustrationen von P. Picasso: Kostümentwurf für Chinesen (Ballett „Parade“), Kostümentwurf für Artisten (Ballett „Parade“), Porträt von I. Strawinsky, Zeichnung zur Inszenierung des Balletts „Parade“, Porträt von L. Massine; 2 kleine und 1 ganzseitige Ill. von M. Larionow (Kostümentwürfe für das Ballett „Contes Russes“); 1 Ill. von M. Marty; zahlreiche Fotos, u.a von: L. Lopokova, L. Massine, L. Tschernyschowa, P. Picasso. Umschlag geringfügig berieben, leicht verschmutzt, Heftung mangelhaft. Schutzumschlag an der Falz berieben. Einleger: 2 Seiten. Zustand der Seiten im Block: sehr gut. Gesamtzustand: gut.