Jäger, Wolfgang (1890-1975) - Stehender Frauenakt um 1969
Ansicht eines hellen, farbenfrohen Interieurs im Hochformat. Vor einem breiten Sessel stehend eine nackte Schönheit mit erhobenen Armen, den Betrachter direkt und keck ansehend. Aquarell/ Gouache auf Karton, schneller Duktus, verschwimmende Konturen der lasierend aufgebrachten Farbflächen, die einen impressionistischen Charakter erzeugen. Unten rechts signiert WJäger, sowie datiert 69. Der in Ebrach geborene Künstler studierte 1904-1912 an der Nürnberger Kunstgewerbeschule, sowie in München und Karlsruhe und war Meisterschüler des Wilhelm Trübner. Rahmenmaß: 60 x 42 cm. Bildmaß: 52 x 35 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable