Filip, Konrad (1874-1939/45) - Betender Araber München
Darstellung des in seine Andacht versunkenen Orientalen im Profil in leichter Rückansicht. Flüchtiger Farbauftrag mit erstaunlicher Betonung einiger Details wie der Stofflichkeit des Leinenhemdes oder der Stickereien auf dem Kopftuch. Die markanten Gesichtszüge heben sich von dem dunklen Hintergrund ab. Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet oben rechts. Kleinere Beschädigungen auf der Leinwand. In sehr breitem, gekehltem Holzrahmen mit goldener Zierleiste. Dieser mit einigen Bestoßungen. Laut beigefügter, handschriftlicher Rechnung stammt das Gemälde aus dem Haushalt des Künstlerehepaares Hans und Lisl Kreuz in Herrsching und wurde 1971 an einen Privathaushalt verkauft. Rahmenmaß: 99,5 x 83 cm. Bildmaß: 70 x 53,5 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable