Fiala, Vaclav (1896-1980) - Stillleben mit Vase und Früchten
Ansicht einer hohen, silbernen Amphorenvase, in welcher sich ein lockerer Strauß blauer Hortensien sowie purpurne Blüten befinden. Vor der Vase stehend eine Schale mit Pfirsichen sowie eine Melone. Das sorgfältig angerichtete Gedeck spiegelt sich in der glatten Oberfläche der Vase und verleiht ihr so ein irisierendes Aussehen, das sie zusammen mit den farbenprächtigen Blüten und Früchten vom dunklen Grund abhebt. Kräftiger, teils stark pastoser Farbauftrag, der mit den Stofflichkeiten der Dargestellten spielt. Unten rechts signiert V. Fiala. Öl auf Leinwand. Rückseitig papierner Aufkleber, dieser stark beschädigt, er zeichnet das Gemälde wohl als Teil einer Vaclav Ausstellung in Prag aus, in den Jahren 1920-1922. In Holzleiste gerahmt. Rahmenmaß: 70 x 59 cm. Bildmaß: 59 x 48 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable