Ellminger, Ignaz (1843-1894) - Besuch beim Heurigen
Flaches Querformat mit großer Tiefenwirkung. Zentral den Bildraum einnehmend ist die Straßenfront eines Wirtshauses dargestellt, davor an der Tränke die Zugpferde eines Planwagens. Daneben sitzt eine Magd rastend auf einer Bank. Der rechte Bildraum öffnet den Ausblick in ein Tal, durch welches die Straße führt. Gern verwendetes Sujet des Malers. Feiner, lasierender Farbauftrag, naturalistische Darstellung. Unten links signiert sowie ortsbezeichnet Wien. Öl auf Leinwand, diese weist mittig eine Beschädigung auf. Doubliert, der Keilrahmen wurde ersetzt. Golden gefasster Holzrahmen mit Stuckauflagen, Zuschreibung auf einem kleinen Messingschild. Rahmenmaß: 50,5 x 82 cm. Bildmaß: 36 x 66,5 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable