BENALI - Beck, Paul Herbert (1920-2010) - Der Dogenpalast
Atmosphärische Ansicht des Venediger Wahrzeichnes vom Meer aus. Sanft diffuse Lichtstimmung, die den Hintergrund verschwimmen lässt. Helle Farbpalette, teils stark pastoser Duktus, der das Rautenmuster auf der Fassade des Gebäudes wiedergibt. Unten links signiert Benali, Pseudonym für Paul Herbert Beck. 1920 in Leipzig geboren begann der Künstler seine Karriere als Goldschmied mit Zeichenunterricht an der Kunstgewerbeschule. Nach seiner Flucht aus dem Osten an den Tegernsee 1948 begann er, sich die Malerei autodidaktisch näher zu bringen. Sein Stil wurde beeinflusst von seiner Bekannschaft mit Emil Nolde. Öl auf Leinwand, in Barockstilrahmen. Rahmenmaß: 61,5 x 71 cm. Bildmaß: 49 x 58 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable