Dombrowski, Carl Ritter von (1872-1951) - Balzender Auerhahn
Auf den kahlen Zweigen einer Lärche sitzender Auerhahn, den Kopf zum Balzruf weit nach oben gereckt. Der Hintergrund führt über ein von steilen Berghängen begrenztes Tal zu den hell erleuchteten, schneebedeckten Spitzen des Gebirges. Schönes Licht- und Schattenspiel, in schnellem, gering pastosem Duktus. Öl auf Leinwand, in profiliertem Holzrahmen. Unten rechts signiert von Carl Ritter von Dombrowski, österreichischer Jagd- und Tiermaler, studierte an den Akademien in München und Wien. Rahmenmaß: 122 x 112 cm. Bildmaß: 109 x 99 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable