Hans Ritter von Petersen (1850-1914) - Schneeschmelze
Idyllische Winterlandschaft durch die ein breiter Bach fließt, der von schneebedeckten Flächen begrenzt wird. Im linken oberen Eck des Gemäldes ist ein Wald im Hintergrund zu erahnen. Öl auf Leinwand, gerahmt. Hans von Petersen war deutscher Marinemaler, geboren in Husum. Er wurde auf der Kunstakademie Düsseldorf ausgebildet und lebte und arbeitete in späteren Jahren in München, wo er auch starb. 1896 wurde ihm auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin eine kleine Goldmedaille verliegen. Ab 1901 war er Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft und Leiter der Glaspalast-Ausstellungen. Im gleichen Jahr wurde er von Prinzregent Luitpold in den Adelsstand erhoben. Er fertigte vor allem Gemälde von Schiffen und Seegefechten an, die sehr beliebt waren. Bildmaß: 87 x 105 cm. Rahmenmaß: 87,5 x 115 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable