Kaufmann, Karl (1843-1902/03)/ Pseudonym F. Rodek - Flusstal in den Bergen
Idyllische Darstellung eines Berghofes, am Rande eines Flüsschens, eingrahmt von einigen hohen Gipfeln in der Ferne. Ein Weg führt vom Haus und über eine Furt in den rechts dargestellten Fichtenwald und auf den Betrachter zu. Dort läut ein einsamer Wanderer, während eine weitere Figur im Hintergrund auf das behagliche Licht, das aus den Fenstern des Hauses scheint, zuläuft. Feiner, lasierender Farbauftrag. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Rodek in rot. Leinwand mit altersbedingtem Krakelee, teils leine Fehlstellen in der Malschicht, am rechten Rand eine größere Beschädigung. 65 x 100 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable