Unsigniert - Bettlerin Kohlezeichnung um 1900
Melancholische Darstellung einer weinenden Frau, die in ärmlicher, zerschlissener Kleidung zusammengekrümmt am Straßenrand sitzt. Die Straße und die umgebenden Häuser werden nur schemenhaft angedeutet, während der Körper der Bettlerin detailliert ausgeführt ist. In ihrer Hand hält sie eine leere Schale, auf Ihrem Schoß ein Bündel, wohl ein Kind. Die Füße ohne Schuhe, lediglich in einige Stofffetzen gewickelt. Zeichnung ohne Signatur, jedoch von meisterhafter Ausführung. Kohle auf Papier. Hinter Glas und Passepartout qualitätvoll gerahmt. Das Blatt mit Beschädigungen auf der rechten Seite. Rahmenmaß: 85 x 70 cm. Bildmaß: 44,5 x 35 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable