Huberger, Tugomir (1931-2001) - Ballerina
In Grundposition stehende junge Tänzerin in Ballettrikot und Tutu. Zeichnung in Pastell auf Papier, der Künstler lässt die schmale Gestalt und nur einen schmalen Streifen schraffierte Umgebung vom weißen Grund hervortreten und verschafft der Darstellung so einen traumhaften Charakter. Unten rechts signiert. Huberger wurde in Zagreb geboren und absolvierte dort auch sein Studium. Nachdem er einige Zeit in Paris verbracht hatte, wurde Erlangen ab 1958 seine Heimat. Einzelausstellungen konnte er in Paris und Boston realisieren. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Rahmenmaß: 73 x 104 cm. Passepartoutausschnitt: 48 x 70 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable