Böhme, Hans (1905-1982) - Felderlandschaft mit großer Tanne
Der Blick des Betrachters wird über ein reifes Getreidefeld hinweg auf eine Gruppe hoher Tannen geführt. Sommerliche Farbkontraste bieten ein weites Farbspektrum mit den leuchtend roten Mohnblumen im Feld, den dunkelgrünen Tannen vor einem lichtblauem Himmel und den im hellgrünen Dunst verschwimmenden Feldern im Hintergrund. Im rechten Bildfeld lassen sich die Häuser einer kleinen dörflichen Ansiedlung erkennen. Hochformat, Öl auf Leinwand. Unten links signiert. In profiliertem Holzrahmen. Rahmenmaß: 92 x 77 cm. Bildmaß: 80,5 x 66 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable