Hamel, Prof. Otto (1866-1950) - Garmisch Partenkirchen mit Zugspitze
Großformatiges Landschaftsgemälde. Über die zahlreichen Häuser Garmischs hinweg erhebt sich über bewaldete Hügel hinweg, die raue Wand der Zugspitze. Teils stark pastose Malerei, in alternierend starker Konturierung, wie bei den einzelnen Häusern, oder verschwimmenden Farbflächen bei der Darstellung der natürlichen Flächen. Unten rechts signiert. Hamel studierte Kunstgeschichte in Erfurt unter von Hagen, sowie an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin und an der Pariser Akademie. Bereits mit 24 Jahren wird er als Professor an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen, wo er 32 Jahre lang die Abteilung für dekorative Malerei leitete. Ab 1922 lebte und arbeitete er in München. Sein Oevre zeigt Landschaften, Hafenansichten, Kircheninterieurs. Öl auf Leinwand, in schlichtem Holzrahmen, rückseitig bezeichnet. Rahmenmaß: 85,5 x 99 cm. Bildmaß: 71,5 x 85,5 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable