Dotzauer, Franz (19./20. Jhd.) - Paar Landschaften
Gefällige Darstellungen idyllischer Landschaften. Ein in schmalen Windungen formulierter Fluss mit Baumstaffage und einer Brücke im Hintergrund sowie das Ufer eines Sees vor dörflicher Architektur. Feiner Duktus in gering pastosem Farbauftrag mit teils kräftiger aufgebrachten Akzenten. Beide in Öl auf Leinwand, auf Platte doubliert. Die Malschicht teils beschädigt. Monogrammiert jeweils FD. Rückseitige Zuschreibung, hier auch als Landschaftsmaler aus Leipzig bezeichnet, Schüler Gustav Jägers. Ausstellungen auf der Dresdner akademischen Kunstausstellung 1870 und 1875. In passigen Rahmungen, ebonisierter, gekehlter Holzrahmen, jeweils mit abgesetzter Perlstab-Zierleiste innen. Rahmenmaß: 22,5 x 31,5 cm. Bildmaß: 16 x 25 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable