Carosso, Carlo (1953-2007) - Ikonographie
Großformatiges Aquarell, horizontal in drei Bildfelder aufgeteilt. Alle mit Personenstaffage, diese werden in Nahsicht und in abstrahierten Formen und starker Konturierung gezeigt. Carosso studierte an der Akademie in Turin, unter anderem unter Mario Calandri. Nach einem kurzen Studium der Kunstgeschichte widmete er sich sodann ganz der Malerei. Bereits in den 70er Jahren konnte er erste Ausstellungen in Cuneo, Biarritz und Parigi verzeichnen. Die Stadt Bologna beauftragte ihn im Jahr 1981 mit einem Werk im Andenken der Opfer des Attentats vom August 1980. In seinem Gesamtoevre ist Carosso ein Künstler, der Bezüge des Klassizismus der Magna Graecia mit der bäuerlichen Tradition von Monteferrat herstellt. Insbesondere, wie auch im vorliegenden Aquarell, bezieht er sich hier auf den Weinbau. Für Carosso stellte der Bacchus die verschiedenen Facetten des menschlichen Lebens dar. Aquarell auf starkem Bütten. Unten links signiert. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 110 x 80 cm. Bildmaß: 80 x 52 cm.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable