Großer Posten Militaria/ Orden/ Bücher/ Helm/ Varia
Drei Bücher: Von Schirach, Baldur: Blut und Ehre. Lieder der Hitler Jugend. Berlin1933. Dr. Donnevert, Richard: Wehrmacht und Partei. Berlin 1939. Zöberlein, Hans: Der Glaube an Deutschland. 1943 München. Druck: Böhringer, K. J: Hindenburg, hinter Glas gerahmt. 38 x 49 cm. Des Weiteren eine monogrammierte Hitlerbüste, Holz geschnitzt. Monogramm MT/ AT in Ligatur. H: 18 cm. Zudem dunkel patinierter Guss, wohl Bronze, Adler mit weit ausgebreiteten Schwingen in nationalsozialistischer Formensprache. Des Weiteren Bronzebüste des Mars, schwerer Guss, hell patiniert. H: 23 cm. Eine gerahmte Postkarte "Adolf Hitler u. Benito Mussolini". 14 x 9 cm (ohne Rahmen). Zum Posten gehörig ist außerdem eine größere Sammlung an Orden und Ehrenzeichen: Ein Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Papieren, zwei Mutterkreuze am Band, ein Mitgliedsabzeichen deutsches Frauenwerk, eine Reichsnährstandsmedaille, Ein Merenti Orden mit Schwertern, zwei Abzeichen für treue Dienste am blauen Band und zudem ein Coburger Abzeichen, dieses wohl mit ersetzter Nadel. Zudem ein Stahlhelm der DDR, erhaltenes gelaschtes Lederinnenleben, zudem Kinnriemen. Besitzvermerk innen "Behnke".