Wertvolles Collier in GG mit Brillanten und Saphiren in Emaille Fassung 20. Jhd. Orientalisch
Wundervolles und detailliert ausgeführtes Stück, Anhänger in ovaler Form mit durchbrochen eingefügter Vierpassform zentral. Diese hebt sich durch reichen Brillantbesatz um einen mittigen großen Saphir ab. Die blaue Farbe des Steines wird in der umgebenden Fläche des Anhängers wieder aufgenommen, zusammen mit roten und grünen Farbbändern im Zellenschmelz, unterbrochen von weiterem Brillantbesatz. An einem Abhänger findet sich ein weiterer Saphir, ebenfalls begleitet von Brillanten. Die Edelsteine sind alle von erlesener Güte, in schönem Feuer, sehr klar und ohne Einschlüsse. Brillanten ca. 1,55 ct. Saphire ca. 4,30 ct. Das Schmuckstück befindet sich in einem perfekten Zustand. An gekordelter Goldkette. Gemarkt an der Kette für GG 750. G: 45 g. L Anhänger: 7,5 cm. L Kette 42 cm.