Müller-Landeck, Fritz (1865-1942) - Tal bei Schloss Linderhof
Blick auf das Ammergauer Alp Panorama. Über die ruhig in ihrem Kiesbett fließende Linder öffnen sich dem Betrachter die österreichischen Alpen, in seinem Rücken liegen Ettal und das Schloss Linderhof. Sehr schön dargestelltes Farbspiel der herbstlich verfärbten Berghänge, die teils in der Sonne, teils im Schatten liegen. Kleinteiliger, detaillierter Duktus, gering pastoser Farbauftrag. Unten rechts signiert für Fritz Müller-Landeck sowie ortsbezeichnet München. Der deutsche Landschaftsmaler lebte in der bayerischen Landeshauptstadt, studierte an der Akademie in Berlin unter Meyerheim und Bracht. Er war Mitarbeiter der "Jugend". Im Stadtmuseum München werden sechs seiner Aquarelle aufbewahrt. Öl auf Leinwand, guter Zustand. In Goldstuckrahmen, mit einem Abplatzer an der linken unteren Ecke. Rahmenmaß: 86 x 114 cm. Bildmaß: 60 x 88 cm.