Dauphin, Peter genannt Muth (Nürnberg 1957) - Großformatiges Gemälde Savanne
Abstraktes Querformat, in Blau- und Grüntönen unregelmäßig vertikal schraffiert. Zentral heben sich einige Formen aus der Monotonie, linker Hand an Architekturen erinnernd, rechts an den Körper eines Elefanten. Der Künstler nutzt eine einzigartige Technik, indem er Schablonen auf die Bildfläche aufbringt und sodann erst beginnt, die Farbe aufzutragen, wobei er nach und nach alle Schablonen entfernt. Auf diese Art entsteht ein Gemälde, das, ähnlich wie bei einem Foto Negativ, Farbigkeit und Konturen in einen neuen Zusammenhang stellt. Dem Künstler gelingt es so, mit bekannten Darstellungen zu spielen. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen zeichnen Ihn aus, darunter LICHT FELD 2-11 in Basel und Nürnberg, des Weiteren 2011 in der Adam Gallery, London, Teilnahme an den Scope-Messen in Miami, New York und Basel seit Dez. 2007-2011. Hinter Glas in hochwertigem Galerierahmen gerahmt. Öl/ Acryl auf Papier. Rahmenmaß: 105 x 155 cm.