Los

117

Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch

In Kunst Hoch 3

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch - Bild 1 aus 6
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch - Bild 2 aus 6
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch - Bild 3 aus 6
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch - Bild 4 aus 6
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch - Bild 5 aus 6
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch - Bild 6 aus 6
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Nürnberg
Koch, Michel (1853-1927) - Winterlandschaft Arosa 1915
Winterliche Gebirgslandschaft mit idyllisch gelegener Hütte zwischen den Berggipfeln. Für den Künstler typische, sehr pastose Malweise, bei der er die zwischen den Pinselstrichen entstehenden Grate belässt. Im Bereich des Himmels arbeitet er mit nahezu parallel geführten Strichen, deren Geradlinigkeit im krassen Kontrast zur natürlich gestalteten Felsstruktur der Berggipfel steht. Öl auf Karton, unten rechts signiert, verortet und datiert (19)15. Michael Koch, geboren in Edingen am Neckar, gestorben in Mannheim, war deutscher Maler. Er studierte unter Th. Poeckh und K. Hoff an der Karlsruher Kunstakademie. Ab 1890 lebte er in München und hatte einen kurzen Aufenthalt an der Akademie Julien in Paris. Zu dieser Zeit entstanden hauptsächlich Genremotive. 1900 Niederlassung in Mannheim und Anfertigung zahlreicher Pastellporträts, seine Auftraggeber fanden sich zumeist unter den Damen der Mannheimer Gesellschaft Darunter befand sich auch die Bildhauerin Eugenie Kaufmann. Eine weitere bekannte Persönlichkeit, die er portraitierte, war der badische Dichter Emil Gött. In späteren Jahren wandte er sich der Freilichtmalerei zu und schuf eine Vielzahl von Landschaftsbildern, einige davon befinden sich im Besitz dre Kunsthalle Mannheim. 1912 erregte sein Zyklus von großformatigen Blumenstillleben, "Im farbigen Abglanz haben wir das Leben", Aufsehen. Quelle: Thieme-Becker/ Lurz: Michael Koch. Leben und Werk. Gemälde Öl auf Karton, dieser wellig. In breitem Holzrahmen mit innenliegender Zierleiste. Rahmenmaß: 92 x 119 cm. Bildmaß: 72 x 98 cm.

Kunst Hoch 3

Auktionsdatum
Horneckerweg 6
Nürnberg
90408

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs