19 Los(e)/Seite
Antike Chinesische/Japanische? Teekanne
Snuffbottle China
Snuffbottle Chinaalt, wohl China, opakes, dickwandiges Glas mit dezenten Farbverläufen, minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 8,5 cm
Großer Imari Teller
Großer Imari Teller gemarkt, alt, handbemalt, D 36 cm, eine kleine Bestossung am Rand
Chinesische Porzellan-Tasse mit Drachenhenkel
Vase und Cachepot
Vase und Cachepotungemarkt, unterglasurblaues Floraldekor, Vase H 35cm, Topf 27x22cm
Deckedose und Schüssel
Deckedose und Schüsselgemarkt und ungemarkt, Floraldekor in Emailfarben, Schüssel30,5x14,5cm, Dose H32cm
Tee-Service
große Deckel-Teedose
große Deckel-Teedoseungemarkt, unterglasurblaues Floraldekor, 22x25cm
3 Blumentöpfe
Versilberte Buddha-Figur
Versilberte Buddha-Figurwohl Südostasien, 1. H. 20. Jh. Messing versilbert, in feiner Ausarbeitung sitzender Buddha auf Lotosthron, H 8,5 cm
Bronze Manille + 4 Opiumgewichte
Orientalischer Siegelstein Ibrahim 1614
3 Figuren Afrika
Messer
Messereinschneidige, leicht gebogene Klinge, Holz-Griff in Form eines Vogels, Kupferscheide, L 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Sperre, Spieße und Keule Afrika
Karaffe Satsuma
Karaffe SatsumaPorzellan, gemarkt, handbemalt, Golddekor, eimailgehöht, H15cm
Teller handbemalt
Teller handbemaltalt, Porzellan, gemarkt, handbemalt, eimailgehöht, mit Draht umflochten zuir Wandaufhängung, D13,5cm
Speckstein-Vase mit Schale
Speckstein-Vase mit Schalealt, aus Speckstein geschnitten, Rosenmotiv, 16x12x8cm
19 Los(e)/Seite