100 Los(e)/Seite
Eule Hutschenreuther
Eule Hutschenreuthergemarkt Hutschenreuther, Kunstabteilung, pastelltonige Aufglasurmalerei, detailgetreue Ausformung, H 16 cm
4 Kinderfiguren
4 Kinderfigurenteils gemarkt, Thüringen, Anfang 20.Jh., detailgetreue Ausformung, polychrome Aufglasurbemalung, H bis 16 cm
3 Kinderfiguren
Figürliche Deckel-Dose
3 Tierfiguren
3 Tierfigurenteils gemarkt und ungemarkt, Thüringen, Anfang 20.Jh.,, detailgetreue Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, H bis 12 cm
Figurenpaar Puttos
Figürliche Ei-Deckel-Dose Putto
3 Kinderfiguren Thüringen
3 Kinderfiguren Thüringenungemarkt , Thüringen, Mod.-Nr.n 9338,9339,9340, detailgetreue Ausformung, polychrome Aufglasurbemalung, H bis 12 cm
Figur Schwan mit Jungen und Schnecke
Figur Schwan mit Jungen und Schneckegemarkt, naturgetreue Ausformung, Unterglasumalerei, 15 x 10 x 17 cm
3 Figuren Ens
Galanter Herr Gräfenthal
Galanter Herr Gräfenthalgemarkt Gräfenthal, Thüringen, detailgetreue Ausformung, polychrome Aufglasurbemalung, Echt Kobalt, Goldstaffage, H 17 cm
3 Hirschkäfer
Bäumendes Pferd Thüringen
Bäumendes Pferd Thüringengemarkt Weiss, Kühnert & Co., Gräfenthal, Mitte 20. Jh., minimale Bestoßungen an den Vorderhufen, H 30 cm ...[more]
Haubenmeise Ens
Haubenmeise Ensgemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, blaue Mühlenmarke, detailgetreue Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, H14cm
Zündholz- Zigarettendose sterbender Soldat
Seltene Räucherpagode um 1840
Räucherpagode Chinese mit Kind
Stieglitz Ens
Stieglitz Ensgemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, blaue Mühlenmarke, detailgetreue Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, 10x5x8,5cm
2 Schmetterlinge Art deco
Rokokopaar
Rokokopaar Gräfenthal
Rokokopaar Gräfenthalgemarkt Gräfenthal, Thüringen, Mitte 20.Jh., detailgetreue Ausformung, polychrome Aufglasurbemalung, 20 x 19 cm
Kleiner Eichelhäher Ens
Kleiner Eichelhäher Ensgemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, blaue Mühlenmarke, detailgetreue Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, H8,5cm
Auerhahn Gräfenthal
Auerhahn Gräfenthalgemarkt Gräfenthal, Thüringen, 19.Jh., detailgetreue Ausformung, Unterglasurbemalung, 16x16cm
Figürliche Ei-Dose
Putto mit Zicklein Wallendorf
Putto mit Zicklein Wallendorfgemarkt Wallendorf, Thüringen, detailgetreue Ausformung, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, H 14 cm
Kinderbüste
Hase Jugendstil
Hase Jugendstilgemarkt Gräfenthal, Thüringen, um 1900, detailgetreue Ausformung, polychrome Unterglasurbemalung, 12 x 7 cm
Schnecke Metzler & Ortloff Art deco
Räucherpagode Chinese
Hoher Teller / Schale Augarten Wien
Hoher Teller / Schale Augarten Wiengemarkt Augarten Wien, handgemaltes polychromes Floraldekor, Goldrand, D 15,5 cm, H 3,2 cm
Biedermeier Obstschale
Seltenes Spinnrad-Näpfchen Biedermeier
2 Seltene Biedermeier Tassen
Durchbruch-Schale Meissen Rosendekor
Döschen Meissen Aquatinta
Speiseservice Jugendstil
Speiseservice Jugendstil Rosendekor
Kaffee-Tee-Service Rosenthal Maria Weiß Goldrand
Kaffee-/Tee-Service Rosenthal Maria 12 Pers.
Speiseservice Silberhochzeit
Speise-Service 60er Jahre Rosenblüte
Paar Vasen Unterweissbach Art deco
Paar Baluster-Vasen Handmalerei
Große Vase Wallendorf
Große Vase Wallendorfgemarkt Wallendorf, Thüringen, DDR-Zeit, handdekoriert, Goldrelief, handgemalt, H 37 cm, D Mündung 20 cm
Bodenvase Rosenthal
Bodenvase Rosenthalgemarkt Rosenthal, Germany, "handgemalt", Balustervase mit stilisiertem Blumendekor in Blautönen, Goldstaffage, H43cm
Vase Metzler & Ortloff
Vase Metzler & Ortloffgemarkt Metzler&Ortloff, Ilmenau, Thüringen, reliefiertes Rillendekor, Goldrand, H 12 cm, D 11,5 cm ...[more]
Vase Rosenthal
Vase Rosenthalam Boden gemarkt Rosenthal "studio-linie", zylindrischer Korpus, Wandung goldgehöht mit geometrischem Dekor (Wiinblad ), 7 x 14 cm
große Deckelvase Hutschenreuther
große Deckelvase Hutschenreuthergemarkt Hutschenreuther, 2.H.20.Jh., achtpassiger Korpus, stilisiertes Floraldekor, 28x44cm
Mokkatasse Lettin
Mokkatasse Fraureuth
Mokkatasse Fraureuthgemarkt Fraureuth, Sachsen, teils handgemaltes Floraldekor mit Vogel, Goldrand, um 1900/20, D UT 12 cm, H 3,7 cm
Mokkatasse KPM
Mokkatasse
Mokkatassealt, gemarkt, erhabene, teils handbemalte Wandung, D UT9,5cm, H4cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Mokkatasse Jugendstil Fraureuth
Mokkatasse Jugendstil Fraureuthgemarkt Fraureuth, um 1900/20, handgemaltes Golddekor, D UT10,5cm, H4,7cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Mokkatasse Heinrich & Co. Bavaria
Mokkatasse Heinrich & Co. Bavariagemarkt Heinrich & Co. Bavaria, D UT11cm, H3,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Mokkatasse Freiberg Art deco
Mokkatasse Freiberg Art decogemarkt Freiberg, Sachsen, handbemalt, rotes Streifendekor, D UT 11,5 cm, H 5 cm
Mokkatasse Watteauszene
Mokkatasse Fürstenberg
Mokkatasse Fürstenberggemarkt Fürstenberg, feines Golddekor, D UT10,5cm, H4cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Mokkatasse Fürstenberg Art deco
Mokkatasse Fürstenberg Art decogemarkt Fürstenberg, polychromes, bizarres Delor, Goldrand, D UT 10,8 cm, Tasse 4,1 x 8 cm
100 Los(e)/Seite