193 Los(e)/Seite
Anhänger/ Brosche Spätbiedermeier
Onyx-Anhänger Medaillon an Kette
Medaillon-Anhänger Historismus
Medaillon-Anhänger Rubin Perlen
Medaillon-Anhänger Rubin Perlen 925er Silber, rotvergoldet, ovales Medaillon, schauseits Rubin umringt von Perlchen, 3x2cm
Medaillon mit Kette
Herz-Medaillon Anhänger Rubin
Herz-Medaillon Anhänger Rubin 925er Silber, gelbvergoldet, zentral gefasster Rubin, 2x2,5cm
Brosche Biedermeier
Brosche Biedermeier wohl um 1800?, Stahl, durchbrochen gestaltet, rote Emaileinlage, Markasiten, 5 x 4 cm
Brosche Jugendstil
Brosche Jugendstil Tombak vergoldet, alt, im Jugendstil gestaltet,Altersspuren, L 4cm
Muschel-Kameé Brosche/Anhänger
Gemmen-Anhänger Frauenportrait
Jugendstil-Ring
Jugendstil-Ring undeutlich gestempelt, 585er GG geprüft, um 1900, Ringkopf und Schulter reliefiert verziert, partiell geschwärzt, 2,01 g, Gr. 54
Kreuzanhänger und Brosche
Paar Foto-Broschen
Brosche Blume
Brosche Blume Tombak vergoldet, alt, florale Brosche, zentral roter Stein, L 4.5cm
Anhänger Kreuz Applikation
Anhänger Kreuz Applikation alt, Tombak vergoldet, florale Applikation, kleiner Türkis, 3x5,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Siegel-Ring Jugendstil
Siegel-Ring Jugendstil 585er GG, 1,58 g, Gr. 55, alt, reliefiert verzierte Schulter, freie Siegelfläche
Granat-Kropfkette
Granatcollier
Granatcollier Tombak vergoldet, alt, im Mittelfeld blütenförmige Segmente mit krappengefassten Granaten, L 41 cm
Granat-Ohrstecker
Granat-Ohrstecker Silber gerpüft, alt, blütenförmig angeordnete Granaten krappengefasst, D 1cm
große Granatbrosche
große Granatbrosche wohl Silber, 19.Jh., üppig mit getreppt angeordneten, facettierten Granaten besetzt, 5 x 4 cm
Schleifenbrosche Granat
Schleifenbrosche Granat Tombak vergoldet, alt, schleifenförmig angeordnete Stege mit Granatbesatz, L 4 cm
Jugendstil-Granat-Anhänger an Kette
Granat-Ohrringe
Granat-Ohrringe
Granat-Ohrstecker
Jugendstil-Anhänger Granat mit Kette
Jugendstil-Anhänger Granat mit Kette 925er Silber, facttierte Granate zargengefasst, Kette L 43-45cm, 925er Silber, AH 2x3,5cm
Granat-Armreif:
Granat-Collier:
Granat-Ohrringe Jugendstil
Anhänger/Brosche Gemme mit Granat
Ohrringe Granat
Ohrringe Granat 925er Silber, in Gestalt von Herzen gefertigt, besetzt mit facettierten Granaten und Markasiten, mehrere Abhängungen, 2,5x6cm
Granat-Anhänger an Kette.
Granat-Anhänger an Kette. 333er GG, 5,87 g, tropfenförmiger Anhänger mit facettierten, krappengefassten Granaten, L 3cm, an Kette L 46cm
Anhänger Jugendstil mit rotem Stein.
Rubin-Broschette Jugendstil
Rubin-Broschette Jugendstil 333er GG, 1,61 g, alt, rundfacettierter Rubin in Zargenfassung, Steg reliefirt verziert, L 4 cm
Rubin-Diamant-Ring
Rubin-Diamant-Ring 585er GG, 2,82 g, blütenförmiger Ringkopf mit rund facettiertem Rubin, flankiert von Diamanten, Gr. 63
Rubin-Diamant-Ring
Rubin-Diamant-Ring 333er GG, 1,91 g, im Mittelfeld eingelassene Rubine, zentral Diamant in Körnchenrelief, Gr. 62
Jugendstil-Collier mit Rubin und Perlen
Jugendstil-Collier mit Rubin und Perlen 925er Silber, rotvergoldet, besetzt facettiertem Rubin, Perlen, L46cm
Rubin-Ring
Korallen- Brosche
Korallen- Brosche Tombak, alt, floral angeordnete Stege besetzt mit Koralle-Cabochons, D 2,5 cm
Korallen- Gürtelschließe Jugendstil
Korallen- Gürtelschließe Jugendstil versilbert, alt, durchbrochen verziert, besetzt mit Koralle-Cabochons, 5,5 x 4,5 cm
Korallen-Ohrringe
Korallen-Ohrringe 925er Silber, vergoldet, Korallenast als Abhängung, Bügelbrisur, L 4 cm
Koralle-Ohrstecker
Koralle-Ohrstecker 585er GG, alt, besetzt mit Koralle-Perlen, D 0,5 cm
Anhänger Koralle
Anhänger Koralle Tombak vergoldet, alt, floral angeordnete Stege besetzt mit Koralle-Cabochons und Süßwasserperlchen, D 3 cm
Jugendstil- Ohrringe mit Koralle
Korallen-Kette
Korallen-Kette Korallenäste im Verlauf aufgezogen, L 46cm, Länge mittlere Äste 4cm
Muschel-Kamee-Anhänger
Muschel-Kamee-Anhänger 925er Silber, rosévergoldet, Handarbeit, aus Muschel fein geschnittener Frauenkopf im Seitenprofil, 1,8x1,0cm
Muschelkamee-Anhänger
Muschelkamee-Anhänger 925er Silber, rosévergoldet, Handarbeit, aus Muschel fein geschnittener Frauenkopf im Seitenprofil, 2,5x1,9cm
Muschel-Kamee-Anhänger
Muschel-Kamee-Anhänger 925er Silber, rosévergoldet, Handarbeit, aus Muschel fein geschnittener Frauenkopf im Seitenprofil, 1,8x1,3cm
Collier Art déco
Collier Art déco um 1920, silberfarbenes Metall, Kunststoff (Bakelit), L 42 cm
Grandel-Brosche:
Grandel-Anhänger an Kette.
Bicolor-Grandel-Ring.
Bicolor-Grandel-Ring. 585er GG/RG, 5,04 g Gr.54
Citrin-Ring
Citrin-Ring 375er GG, 3,94 g, großer rechteckig facettierter Citrin krappengefasst und erhöht angeordnet, flankiert von weißen Steinen, Gr. 61
Jugendstil-Collier mit Citrin
Citrin - Ring
Citrin - Ring 925er Silber, aufwendige Manufakturarbeit, reich besetzt mit Markasiten, Gr.56
Citrin-Ring:
Markasiten-Perlmuttbrosche Art deco
Ohrringe Perle
Ohrringe Perle 800er Silber, alt, Perle in verzierter Fassung, Bügelbrisur, L 3 cm
193 Los(e)/Seite