187 Los(e)/Seite
ESCUELA FLAMENCA, S. XVIIÓleo sobre cobre.22 x 15,5 cm ...[more]
ESCUELA FLAMENCA, S. XVIIÓleo sobre cobre.20 x 16 cm ...[more]
Santo Domingo de Guzmán
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.62 x 46 cm ...[more]
Huida a Egipto
ESCUELA FLAMENCA, S. XVIIÓleo sobre cobre.12,5 x 16,5 cm ...[more]
El martirio de San Esteban
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.49,5 x 64 cm ...[more]
Lucrecia
ATRIBUIDO A GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bolonia, 1610 - h. 1670)Óleo sobre lienzo.99 x 76 cm ...[more]
Virgen con el Niño
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.105 x 83 cm ...[more]
Sagrada Familia
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo150,5 x 110 cm ...[more]
Partida de cartas
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.119 x 159 cm ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.167,5 x 126 cmCopia de obra original ...[more]
Retrato de infante
SEGUIDOR DE JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZO(Beteta, provincia de Cuenca, h. 1611 - Madrid, 1667)Óleo sobre lienzo.36 x 28,5 cm ...[more]
Sagrada Familia
CÍRCULO DE JACOB JORDAENS (Amberes, 1593 - 1678)Óleo sobre lienzo.116 x 88 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.85 x 63 cm ...[more]
Virgen de la leche
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre tabla28 x 19,5 cm ...[more]
Virgen de la leche
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo73,5 x 62,5 cm ...[more]
Santa Genoveva
CÍRCULO DE CHARLES LE BRUN (París, 1619 - 1690)Óleo sobre lienzo.236,5 x 170 cm ...[more]
Virgen con el Niño Jesús
ESCUELA ITALIANA,S. XVIIÓleo sobre lienzo.67 x 53 cm ...[more]
Virgen orante
ESCUELA ITALIANA,Fns. S. XVIÓleo sobre tabla.32 x 25 cm ...[more]
Inmaculada Concepción
Santo con el Niño Jesús
ESCUELA COLONIAL, S. XVIIIÓleo sobre tabla31,5 x 25 cm ...[more]
Leona amamantando a sus crías
CÍRCULO DE PAUL DE VOS(Hulst, h. 1591/1595 – Amberes, 1678)Óleo sobre lienzo.96 x 135 cm ...[more]
Sibila Cumea
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.58 x 48 cm ...[more]
Sagrada Familia
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.82 x 105 cm ...[more]
CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA “EL ESPAÑOLETO”(Játiva, Valencia, 1591 - Nápoles, 1652)Óleo sobre lienzo.200 x 158 cm ...[more]
San Juan Evangelista
CÍRCULO DE MATEO CEREZO,(Burgos, 1637 - Madrid, 1666)Óleo sobre lienzo.122,5 x 104 cm ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.95 x 76 cm ...[more]
Santa Lucia
San Donnino
SEGUIDOR DE JOSÉ DE IBARRA(Guadalajara, 1688 - México, 1756)Óleo sobre lienzo.220 x 160 cm ...[more]
Santo Tomás de Aquino
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.169,5 x 129 cm ...[more]
San Francisco de Paula
ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO(Sevilla h.1640-1721)Óleo sobre lienzo.160 x 100,5 cm ...[more]
Virgen con Niño
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo112 x 84 cmPresenta marco de época en madera tallada, policromada y dorada. ...[more]
Pareja de bodegones de caza
CÍRCULO DE ADRIAEN DE GRIJEFo DE GRYET(Leiden, Países Bajos,1657 - Bruselas, 1715)Óleo sobre lienzo.38 x 47,5 cm ...[more]
Escena de interior
SEGUIDOR DE DAVID TENIERS “EL JOVEN”(Escuela flamenca, S. XVII)Óleo sobre lienzo.58 x 84 cm ...[more]
JOSÉ HUELVA (S. XVIII)Óleo sobre lienzo.92 x 64 cmProcedencia: antigua Colección de CarlosManzano. ...[more]
Joven con flores
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.79 x 59 cmPresenta restauraciones. ...[more]
El triunfo de David
ATRIBUIDO A JUAN DE LA CORTE(Amberes, h. 1585 - Madrid, 1662)Óleo sobre lienzo.164,5 x 204,5 cm
San Jerónimo
JUAN DEL CASTILLO (Sevilla, 1590 - 1657)Óleo sobre lienzo.168 x 108 cm ...[more]
Jesús y la mujer Cananea
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo50,5 x 73,5 cm ...[more]
Virgen con el Niño
SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634 - 1705)Óleo sobre lienzo.106 x 87 cm ...[more]
La Asunción de la Virgen
ESCUELA ESPAÑOLA,S. XVIIIÓleo sobre lienzo.20,5 x 15,5 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA,S. XVIIIÓleo sobre cobre.22,5 x 17 cmPresente inscripcionesilegibles al dorso. ...[more]
Niño con conejo
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.110 x 71,5 cm ...[more]
La Oración en el Huerto
ESCUELA COLONIAL, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.73 x 58 cm ...[more]
ESCUELA SEVILLANA,fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.195 x 147 cmSeguidor de BartoloméEsteban Murillo(Sevilla, 1617 - 1682). ...[more]
Tobías y el Ángel
ESCUELA ESPAÑOLA,Fns. S. XVIII - Ppio. S. XIXÓleo sobre lienzo83 x 62 cmPresenta desperfecto. ...[more]
Jesús Nazareno portando su Cruz
ESCUELA ESPAÑOLA o COLONIAL, S. XIXÓleo sobre lienzo120 x 90 cm ...[more]
Niño Jesús de Pasión
ESCUELA ESPAÑOLA,S. XIXÓleo sobre lienzo.63 x 49,5 cm ...[more]
San José con el Niño Jesús
Inmaculada Concepción
ESCUELA COLONIAL,S. XVIIIÓleo sobre lienzo161,5 x 113,5 cm ...[more]
Virgen con el Niño Jesús
SEGUIDOR DE GIAMBATTISTA TIEPOLO(Venecia, 1696 - Madrid, 1770)Óleo sobre lienzo.57 x 57 cm ...[more]
Calvario
ESCUELA ESPAÑOLA, último tercio S. XIXÓleo sobre lienzo.27,5 x 40,5 cm ...[more]
Virgen de Belén
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.143,5 x 1110,5 cmProbablemente los personajes fueron pintadosposteriormente. ...[more]
Joven con cántaro
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXÓleo sobre lienzo.66 x 51 cm ...[more]
Retrato femenino con mantilla
ESCUELA ESPAÑOLA, último tercio S. XIXÓleo sobre lienzo.59 x 49 cm ...[more]
187 Los(e)/Seite