66 Los(e)/Seite
Retrato masculino
ESCUELA ESPAÑOLA, 2º cuarto S. XIXRetrato masculinoÓleo sobre lienzo.61 x 48,5 cmPresenta faltas en la capapictórica. ...[more]
Madonna de Port Lligat
Siguiendo modelos de SALVADOR DALÍ . (1904-1989)Bronce.Con peana: 22 x 8 x 8 cm / Sin peana: 9,5 x 5 x 7,5 cm
Ama de llaves
Siguiendo modelos deSALVADOR DALÍ . (1904-1989)Bronce.Con peana: 17,5 x 6 x 6,5 cm /Sin peana: 11 x 3,5 x 4,5 cm ...[more]
Cristo Crucificado
ESCUELA MEXICANA, S. XVIIIMadera probablemente de boj tallada ypolicromada.81 x 18 x 49 cm ...[more]
Virgen con Niño. S. XX
Marfil tallado.30 cmCon certificado CITES ...[more]
Andrómeda y Perseo. S. XX
Marfil tallado.30,5 cmCon certificado CITES. ...[more]
Niña bailando. S. XX
Marfil tallado.27 cmCon certificado CITES. ...[more]
Niño con cisne
ESCUELA FRANCESA S. XXBronce sobre peana de mármol negro.31 x 20 x 17 cm ...[more]
Niña alada
SIGUIENDO MODELOS DE AUGUSTEJOSEPH CARRIER. (1797-1875) (148026)Bronce sobre peana de mármol negro.48 x 20 cmFirmada “A. Carrier”. ...[more]
Figuras napolitanasen terracota para belén.Nápoles, S. XIXAltura: 50 cm ...[more]
ESCUELA ITALIANA,Fns. S. XVII88 x 50 x 44 cmPresenta rotura en laespada. Le falta un ala. ...[more]
Caballo galopando
SIGUIENDO MODELOS DE PIERRE JULES MÈNE (1810-1879)Bronce sobre peana de mármol negro.34 x 40 x 12 cmFirmada “P. J. MENE”. ...[more]
SIGUIENDO MODELOS DE ANTONIN MERCIÉ (1845-1916)Bronce sobre peana de mármol negro.50 x 40 x 20 cmFirmada “A. MERCIÈ”. ...[more]
Toro con capote
ESCUELA ESPAÑOLA S. XXBronce.25 x 43 x 30 cmFirmada y numerada 9/25. ...[more]
MIGUEL FERNANDO LÓPEZ “MILO” (Portugal, 1955)Bronce.26 cm alt. máx. con peana.Dos de ellas firmada “Milo”. ...[more]
Friends forever
Spanish dancer
San Juanito
CÍRCULO DE JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS, S. XVIIMadera tallada y policromada.Con peana: 83 x 33 x 41 cm / Sin peana: 64 x 22 x 25 cm ...[more]
Adán y Eva
ESCUELAHISPANOFLAMENCA,Fns. S. XVI -Ppio. S. XVIIMadera tallada ypolicromada.112 x 82 x 29,5 cm ...[more]
Dama recostada
ESCUELA FRANCESA S. XXBronce.36 x 36 x 20 cmFirmada “MIOL”. ...[more]
Inmaculada Concepción
PABLO DE ROJAS (Alcalá la Real,1549 - Granada, 1611)Madera tallada y policromada.65 x 20 x 26 cm ...[more]
Pareja de esculturas en bronce
representando dos parejas de búhos. S. XX25 x 19 x 31 cm med. máx. ...[more]
80 x 30 x 40 cm ...[more]
San Juanito. S. XX
Marfil tallado.23 cmCon certificado CITES. ...[more]
Guerrero griego. S. XX
Marfil tallado.30 cmCon certificado CITES. ...[more]
Niño cazador
SIGUIENDO MODELOS DE ADRIEN ÉTIENNEGAUDEZ(Francia, 1845-1902)Bronce.45 cmFirmada “A. GAUDEZ”. ...[more]
Violinista
Pareja de bailarines
SIGUIENDO MODELOS DEEUGÈNE LAURENT (1832-1898)Bronce sobre peana de mármolnegro.90 x 44 x 28 cmFirmada “E. Laurent”. ...[more]
San Antonio de Padua
Santa Bárbara
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIMadera tallada, policromada y dorada.120 x 22 x 42 cmSalida: 12.000 € ...[more]
madera tallada y dorada. S. XXMarfil tallado.12 cmCon certificado CITES. ...[more]
San Jerónimo
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIIIMadera tallada.28 x 22 x 22 cmPresenta restos de policromía. ...[more]
San José con el Niño dormido
ESCUELA CASTELLANA, Fns. S. XVIMadera tallada, dorada y policromada.67 x 20 x 25 cmh. 1600 ...[more]
Sátira con niños sátiros
SIGUIENDO MODELOS DE CLAUDE MICHEL“CLODION”(1738 - 1814)Bronce sobre base de mármol negro.38 x 22 cmFirmada “CLODION”. ...[more]
Dama con bola en el codo
SIGUIENDO MODELOS DE AFFORTUNATOGORY(Florencia, 1895 - París, 1925)Bronce.Con peana: 33 x 19 x 16,5 cm / Sin peana: 30 x 17x 14 cm ...[more]
San Miguel Arcángel
El sueño de San José
SEGUIDOR DE JOSÉ DE RISUEÑO,(Escuela granadina, S. XVIII)Terracota policromada.10 x 18 x 26 cm ...[more]
Virgen Dolorosa
CRISTÓBAL RAMOS(Sevilla, 1725 - 1799)Tela encolada y madera. ...[more]
Ppios. S. XX67 x 18 x 22 cmConsolidada y pequeños desperfectos. ...[more]
Marfil tallado.
Niña sentada con paloma. S. XX12 x 15 cmCon certificado CITES. ...[more]
Dama oriental con flor.
S. XXMarfil tallado yentintado.26 cmCon Certificadode la FederaciónEspañola deAnticuarios. ...[more]
S. XXMarfil tallado yentintado.28 cmCon Certificado de laFederación Españolade Anticuarios. ...[more]
Virgen con el Niño
ESCUELA EUROPEA, Fns. S. XIXMadera tallada y policromada.37 x 15 x 5 cmSiguiendo modelos de Malinas del S. XVI. ...[more]
Cristo Crucificado
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIIIMadera tallada y policromada.59 x 41,5 x 19 cmPresenta faltas. ...[more]
SIGUIENDO MODELOS DE ANTONIO CANOVA(1757-1822)Mármol.18 x 24 x 7 cm
Dama apoyada en columna
Simplicity
Starfish
sobre base enmadera tallada y dorada. S.XXMarfil tallado.19 x 11 cm / Con peana: 36 x 23 cmCon certificado CITES. Firmado: ...[more]
Virgen vestidera de “Cap i pota”
ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XVIIIMadera tallada y policromada.85 x 21 x 22 cm / Talla: 77 cm alt.Le falta un dedo. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIIIMadera tallada y policromada.Con peana: 80 x 26,5 x 26,5 cm / Sinpeana: 70 x 18 x 23 cmDesperfectos. ...[more]
66 Los(e)/Seite